消防资源网,实时消防资讯·消防规范汇编·精选优秀消防专题

疏散走道两侧的隔墙是否一定需要砌到顶?

疏散走道两侧的隔墙是否一定需要砌到顶?

建规6.2.4对防火隔墙需要砌至顶做了规定。

但是疏散走道两侧的隔墙是否一定需要砌到顶呢?

原大空间楼层装修改造后,增设内走道,由于空间较高,疏散走道两侧墙只砌过吊顶,未至顶。

建规中未有强条对此进行要求吗?

消防网友78337 | 2021-02-09 14:10
请写下您的回答回答

回答 | 8

刘丽波 2021-02-09 23:08 0 0 [回复]举报

按《建规》6.2.4,防火隔墙也应该是砌筑到顶的。个人觉得除非吊顶是全封闭的,且耐火极限达到楼板的耐火极限要求。不知是否存在这么高耐火极限的吊顶材料!

消防网友78337   回复: 刘丽波2021-02-19 09:15

6.2.4中规定的是防火隔墙,在现实工作中,一些设计、施工人员抠字眼,说无明文规定疏散走道两侧的隔墙一定需要砌到顶,?!?!

0     0 [回复]举报

牛疼   回复: 消防网友783372021-02-23 15:36

请了解清楚   隔断与隔墙的定义   

0     0 [回复]举报

消防网友28080 2021-02-17 09:57 0 0 [回复]举报

疏散走道的隔墙也属于防火隔墙,应该也要到顶吧。

牛疼 2021-02-17 16:19 0 0 [回复]举报

可以选择不至顶,但新增吊顶须满足相应条件。(《建筑内部装修设计防火规范》 GB50222及《建筑材料及制品燃烧性能分级》GB 8624)

环环 2022-01-20 21:22 1 0 [回复]举报

按《建规》中疏散走道两侧隔墙耐火极限的规定来判断,不是防火隔墙。避难走道两侧的墙要求是防火隔墙要求到顶。

消防黄河 2022-06-30 15:34 0 0 [回复]举报

应砌至顶板。除非用1小时耐火极限且密封的吊顶,现实中吊顶很少能满足。

周家斌 2022-06-30 21:16 0 0 [回复]举报

详见:建筑防火,墙体大全| 防火墙.防火隔墙.走道.房间隔墙.楼梯间和前室隔墙.住宅单元隔墙! https://b.1190119.com/article-1532.htm

关闭

关闭