消防资源网,实时消防资讯·消防规范汇编·精选优秀消防专题

排烟量计算

钢结构单层厂房,拱形屋顶,屋顶最高处9m,最低处7m,若挡烟垂壁下沿高度一致,排烟风量是否可以按相同净高的方法计算?

一二三四五 | 2021-06-23 16:17
请写下您的回答回答

回答 | 8

刘丽波 2021-06-23 22:54 0 0 [回复]

https://gf.1190119.com/m/article-38774.htm参考问题六。

刘丽波   回复: 一二三四五2021-06-25 05:15

每个防烟分区的净高都不同,每个防烟分区的排烟量按各自防烟分区的净高考虑。如采用机械排烟,排烟风机按最大的一个防烟分区风量的1.2倍取值,因为净高都超过6米。

0     0 [回复]

刘丽波   回复: 一二三四五2021-06-25 19:37

对于净高大于6米的场所,排烟量只与净高,功能和是否设置自喷有关,想减少风量一般就是不设自喷的场所加自喷最有效,别的方法没啥作用。

0     0 [回复]

高飞龙 2021-06-23 23:48 0 0 [回复]

空间净高是跟挡烟垂壁没有直接关系的。

烟规 4.6.9的条例说明对对净高做了详细的说明:

空间净高按如下方法确定:
(1)对于平顶和锯齿形的顶棚,空间净高为从顶棚下沿到地面的距离。
(2)对于斜坡式的顶棚,空间净高为从排烟开口中心到地面的距离。
(3)对于有吊顶的场所,其净高应从吊顶处算起;设置格栅吊顶的场所,其净高应从上层楼板下边缘算起。

可以参照第二条。按照排烟口开口中心距地高度计算。如果排烟风口位于7m一下。可以按照7m计算。

关闭