消防资源网,实时消防资讯·消防规范汇编·精选优秀消防专题

是否必须向外开启

石老师,不知道您能不能看到,我有一个问题想咨询您。厂房里有一个房间,其开向疏散走道的门应该属于疏散门吧?既然是疏散门,如果满足《建规》6.4.11的第1条要求,非甲乙类性质的房间,且人员不足30人,其疏散门还应必须向疏散方向开启么?如果该房间的疏散门是防火门,那么该门也是必须朝向疏散方向开启么?现在苏州一个专家,说只要是防火门开向疏散走道就必须向疏散方向开启,可是我觉得如果满足6.4.11,可以不一定要向疏散方向开启的。这个厂房已经通过消防验收的,专家现在要求企业所有的门,只要是防火门,就得像疏散方向开启。请石老师帮我解答下,困惑了好久了
请写下您的回答回答

回答 | 3

PQ 2020-10-31 12:00 0 0 [回复]

开向疏散走道的疏散门按现行建规6.4.11执行就可以。防火门都得向疏散方向开启是老高规的要求:5.4.2 防火门应为向疏散方向开启的平开门,并在关闭后应能从任何一侧手动开启。

爱消防的小扈同学 2020-11-01 19:57 0 0 [回复]

谢谢老师的回答

土豆诗与远方 2021-03-20 05:56 0 0 [回复]

防火门较普通门厚重,从常理来说向疏散方向开启更为合理,专家说的没错。

关闭