消防资源网,实时消防资讯·消防规范汇编·精选优秀消防专题

关于洁净室消防给水的问题

请问D级的洁净生产区内是否需要消火栓及喷淋进行保护,可否设置喷淋及消火栓?

消防网友64363 | 2021-02-04 20:28
请写下您的回答回答

回答 | 2

刘丽波 2021-02-04 22:08 0 0 [回复]

D级是最低级洁净室,设置消火栓,首选非洁净区,如果必须在洁净室里布置消火栓,D级洁净区可以布置,具体看一下条文解释。D级洁净室可以布置喷头,按《建规》和洁净厂房定性,需要设置自喷的厂房,可以布置喷头。

渭蓝 2021-03-01 16:26 0 0 [回复]

《药品生产质量管理规范(2010年修订)》第十五条要求D级生物制品生产操作示例为:原料血浆的合并、组分分离、分装前的巴氏消毒 口服制剂其发酵培养密闭系统环境(暴露部分需无菌操作) 酶联免疫吸附试剂等体外免疫试剂的配液、分装、干燥、内包装。《医药工业洁净厂房设计标准》GB50457-2019中10.4.1“医药工业洁净厂房消防设计应符合现行国家标准《建筑设计防火规范》GB50016和《消火栓给水及消火栓系统技术规范》GB50974的有关要求”。

《建筑设计防火规范》GB50016中8.2.1中“建筑占地面积大于300平方米的厂房和仓库应设置室内消火栓系统”

8.3.1中要求采用自动灭火系统的厂房没有洁净厂房的具体要求,要依据洁净厂房的火灾危险性进行类同。

关闭