消防资源网,实时消防资讯·消防规范汇编·精选优秀消防专题

公众聚集场所投入使用前的消防安全检查单位的具体要求是什么?多大的场所,需要办理?

公众聚集场所投入使用前的消防安全检查单位的具体要求是什么?多大的场所,需要办理?

乌黑 | 2021-01-28 08:34
请写下您的回答回答

回答 | 2

贾工 2021-01-29 13:55 0 0 [回复]

1.对于公众聚集场所投入使用前的消防安全检查具体需要什么应详细咨询当地消防部门。

2.《中华人民共和国消防法》第七十三条中规定的公众聚集场所指:宾馆、饭店、商场、集贸市场、客运车站候车室、客运车站码头候船厅、民用机场航站楼、体育场馆、会堂以及公共娱乐场所等。其中公众聚集场所不分面积,投入使用前均应报消防大队进行消防安全检查。

阳光哥哥 2021-01-29 15:51 0 0 [回复]

向当地应急管理消防队申请消防验收,具体面积依据当地政府机构的规定!

关闭