消防资源网,实时消防资讯·消防规范汇编·精选优秀消防专题

消防水池面积计入防火分区吗?

如果,地下室(仅有负一层)为消防设备用房及消防水池。建筑面积559.22㎡。设备用房及楼梯间建筑面积(除消防水池外其他面积)为185.13㎡。现报地方住建部门消防审查时,有专家提出应执行《防火规范》5.5.5条 设置两个出入口。依据是设备用房包含消防水池。

问:1、消防水池算不算设备用房?

      2、消防水池计不计入防火分区面积?

希望回答有明确规范、或者专家解答、或地方回复函。谢谢!

dai2yang | 2020-12-14 14:05
请写下您的回答回答

回答 | 3

PQ 2020-12-16 11:56 0 0 [回复]

1、建规修订征求意见稿明确不算:

2、有编委老师认为都要算:


胡工 2021-01-12 15:29 0 0 [回复]

参考过几个省规范,大多是不计入防火分区,理由:人员稀少,火灾危险性几乎为零

胡工 2021-01-12 15:39 0 0 [回复]

2018浙江省消防技术规范难点问题技术指南第51条规定,建规征求意见稿明确了,还有贵州的

关闭