消防资源网,实时消防资讯·消防规范汇编·精选优秀消防专题

室内消火栓几米范围内不得堆放物品

室内消火栓几米范围内不得堆放物品,出具哪个规范?

消防网友61131 | 2020-12-02 10:47
请写下您的回答回答

回答 | 1

黄辉 2020-12-03 08:37 0 0 [回复]

百度百科中有个 上海市消火栓管理办法,里面有相关要求(不确定是否是正式文件,供参考)


第二条 消火栓是消防专用设备。凡是同消防无关的其它用水,未经公安消防监督机构和自来水公司批准一律不得使用。消火栓周围10公尺内严禁堆物,15公尺内不准停车,不得私自制造消火栓工具、接头,以及擅自开启消火栓。

关闭