消防问答 > 建筑防火 提问

电梯前室防火门

客用电梯有没有要求安装防火门?

请写下您的回答回答

全部回答

韭菜设计师 21-12-07

回答:除住宅建筑开向防烟前室的电梯应是消防电梯外,客用电梯门不允许开向住宅建筑防烟前室。

依据:《建筑设计防火规范实施指南》释疑6.4.3-3“尽管规范要求普通电梯层门应具有不低于1.0h耐火极限,但这与消防电梯 设置防烟前室还是不同,符合要求的电梯层门具有一定的防烟作用,但防烟效果在竖井的 烟囱效应作用下仍不理想,且普通电梯本身具有一定的火灾危险性。因此,根据《新建 规》第6.4.3 条第5 款的规定,在防烟楼梯间的前室内不应设置普通电梯,以确保楼梯间 的安全。"


0 0 [回复]

相关推荐

关闭