返回 查找 头条 题库 下载 登录 评论

建筑高度处置!住宅储藏室和地下室等组合建造!

更多精彩→消防资源网 20-12-11 公众号阅读

 这是80万关注、日50万浏览的《消防资源网》!独立观点,直面表达!

石峥嵘,消防资源网创始人,消防大讲堂主讲人,从业消防 25年,参与近千项目设计施工验收,主导专利数十项,答疑解惑数万条,资深实践经验,深厚理论基础,汇集金典,奉献大家!
消防设计、审核验收、施工检测,欢迎加盟《消防资源网》技术精英群→点击加盟!


石峥嵘:依《建规A.0.1-6可知:“对于住宅建筑,设置在底部且室内高度不大于2.2m的自行车库、储藏室、敞开空间,室内外高差或建筑的地下或半地下室的顶板面高出室外设计地面的高度不大于1.5m的部分,可不计入建筑高度”。

疑问:

1、当两个条件现时存在时,怎样确定建筑高度?

自行车库、储藏室、敞开空间

回答如下:

 

一、规范要求:

1、设置在底部且室内高度不大于2.2m的自行车库、储藏室、敞开空间,可不计入建筑高度。(图示1)

(图示1)

2、建筑的地下或半地下室的顶板面高出室外设计地面的高度不大于1.5m的部分,可不计入建筑高度。(图示2)

(图示2)

二、图示1中,当自行车库、储藏室、敞开空间的室内地面高出室外设计地面时,怎样确定建筑高度?

可参建筑的地下或半地下室的顶板面高出室外设计地面的高度要求确定,h0大于1.5m(图示3)。否则应从室外设计地面起算建筑高度(图示4)。

(图示3)

 

(图示4)

 

三、当地下(半地下)室与自行车库、储藏室、敞开空间组合建造时,确定原则如下(以地下室和储藏室组合为例):

1、地下室顶部高出设计地面≤1.5m,储藏室≤2.2m,地下室和储藏室均可不计入建筑高度。(图示5)

(图示5)

2、地下室顶部高出设计地面≤1.5m,储藏室>2.2m,从储藏室算起,地下室可不计入建筑高度。(图示6)

(图示6)

3、地下室顶部高出设计地面>1.5m,地下室和储藏室均应计入建筑高度。(图示7)

(图示7)

三、参考专题:

1、建筑高度·防火定性-43问!




下载PDF讲义.高清视频.规范汇编

(注:长按二维码后,点击“前往图中包含公众号”选项,即可收到下载地址)




磐龙拥有气体灭火、细水雾等极具优势的产品,最大的消防技术服务平台,诚征合作伙伴,点击详情:zp.pavln.com


点击查看↓↓↓
《消防资源网》经典全集,分类汇总!

一键下载↓↓↓
《消防规范大全》·《消防大讲堂》全集!



60万人关注,日浏览量超50万人次的《消防资源网》,敬请关注↓


消防讲坛(石峥嵘老师主讲)


可点击左下角“阅读原文”进入消防资源网:

↓↓↓

请写下您的评论评论

全部评论

写留言

TL 21-08-17

第三条和第一条不是矛盾吗

0 0 [回复]

关闭