消防问答 > 建筑防火 提问

超高层建筑与辅楼的定义

有个设计咨询下:320米的超高层辅楼50米,主楼和辅楼进行商业连通(主楼和辅楼可以用消防门或者防火卷帘,开门宽度在30米),这样能把辅楼不定义为超高层建筑,按高层建筑定义吗?

请写下您的回答回答

全部回答

snake 21-05-13

看建规5.1.1条文解释的第五条,裙房与主体还必须是防火墙分隔,才能把裙房当做单多层,你这主副楼没用防火墙分隔。能分开设计吗?

ssliang7263   回复: snake21-05-13

谢谢!这个辅楼已超过24米了是50米,不能算裙房了,所以说能不能把它定性为高层而不是和主体一样定义为超高层。

0     0 [回复]

0 0 [回复]

相关推荐

关闭